2 апреля в гостях на машиностроительном факультете побывали студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Обзорную экскурсию по Центру молодежного инновационного творчества и учебным лабораториям машиностроительного факультета провел декан машиностроительного факультета Гартфельдер Виктор Адольфович. В лаборатории гидравлики студентам показали фильм о факультете. Далее студентов познакомили с Центром молодежного инновационного творчества, инжиниринговым центром, с учебными лабораториями. В лаборатории 3-D моделирования студентам рассказали о разработке памятника кораблю «Полтава», который находится в г. Санкт-Петербург. Далее, в кабинете робототехники, им рассказали о работе кружка по созданию программируемых роботов из конструкторского набора Lego MINDSTORMS. Студентам продемонстрировали робота, который собирает кубик Рубика. На глазах у студентов робот, оснащенный системой технического зрения, собрал кубик Рубика за определенное количество шагов. Студентам показали 3D сканер, 3D принтер и изделия, напечатанные на нем.
Затем студенты перешли в производственный корпус машиностроительного факультета, где им продемонстрировали настоящий промышленный робот фирмы «Fanuc», предназначенный для автоматической сварки сложных изделий.
Декан факультета рассказал о перспективном методе сварки конструкционных материалов – сварке трением с перемешиванием (СТП). В следующем зале им показали работу современного металлорежущего оборудования – фрезерного и токарного «обрабатывающих центров», пояснили их преимущества и возможности, дали возможность «подержать в руках и повертеть» готовые изделия. Студенты также познакомились с работой лазерной гравировальной установки.